證券櫃檯買賣中心 250  期電子報 2026年05月15日

衍生性商品

★ 認購(售)權證
本年04月份權證總成交金額前5名(依權證標的證券別統計)依序為:
排名 權證標的代號 權證標的名稱 權證月成交金額(元)
1 3324 雙鴻 1,237,487,460
2 1815 富喬 842,661,220
3 3105 穩懋 774,825,330
4 6223 旺矽 729,748,930
5 3211 順達 711,513,230

04月份發行檔數前5名之標的證券依序為:
排名 權證標的代號 權證標的名稱 發行檔數
1 8299 群聯 59
2 6274 台燿 37
3 6664 群翊 36
4 6488 環球晶 35
5 6147 頎邦 33
★ 轉換公司債資產交換
固定收益交易部分:目前已取得本項業務許可之證券商共16家,本月底契約流通餘額共計1,318.88元,較上月底流通餘額1,318.67億元,增加0.21億元,增幅0.02%,本年度截至4月底總成交金額為343.35億元。
選擇權交易部分:目前已取得本項業務許可之證券商共16家,本月底契約流通餘額共計2,315.03億元,較上月底流通餘額2,367.71億元,減少52.68億元,減幅2.22%,本年度截至4月底總成交金額為814.08億元。
★ 新臺幣利率衍生性商品
利率交換:目前已取得本項業務許可之證券商共14家,本月底契約流通餘額共計14,196.95億元,較上月底流通餘額14,044.83億元,增加152.12億元,增幅1.08%,本年度截至4月底總成交金額為1,661.54億元。
店頭衍生性商品電腦交易系統:目前簽約共38家,利率交換交易本年度截至4月底總成交金額為0.00億元。
★ 結構型商品
目前已取得本項業務許可之證券商共14家、槓桿交易商共3家,本月底契約流通餘額共計1,408.69億元, 較上月底流通餘額1,306.88億元,增加101.81億元,增幅7.79%,本年度截至4月底總成交金額為2,718.01億元。
★ 股權衍生性商品
目前已取得本項業務許可之證券商共11家、槓桿交易商共2家,本月底契約流通餘額共計175.67億元, 較上月底流通餘額166.54億元,增加9.14億元,增幅5.49%,本年度截至4月底總成交金額為606.71億元。
★ 信用衍生性商品
目前已取得本項業務許可之證券商共6家,本月底契約流通餘額共計0.00億元,與上月底流通餘額相同,本年度截至4月底總成交金額為0.00億元。
★ 匯率衍生性商品
目前已取得本項業務許可之證券商共1家,本月底契約流通餘額共計41.81億元, 較上月底流通餘額58.57億元,減少16.77億元,減幅28.63%,本年度截至4月底總成交金額為156.37億元。
★ 外幣保證金交易
目前已取得本項業務許可之槓桿交易商共5家,本年度截至4月底總成交金額為614.35億元。
★ 商品差價契約
目前已取得本項業務許可之槓桿交易商共4家,本年度截至4月底總成交金額為4,796.65億元。
★ 股權差價契約
目前已取得本項業務許可之槓桿交易商共4家,本年度截至4月底總成交金額為473.43億元。

台北市中正區羅斯福路二段100號15樓 Tel : 2369-9555
欲了解更多資訊,歡迎瀏覽櫃買中心網站 : https://www.tpex.org.tw